11.10.2020

30 полезных сайтов для преподавателей английского

БУДЬ В ТРЕНДЕ!ДАРЬЯ НЕКРАСОВА

К каждому ученику необходимо искать индивидуальный подход и для уроков преподавателям часто приходится дорабатывать материалы, чтобы удовлетворить потребности студента. Чем дольше преподаешь — тем больше коллекция сайтов с дополнительными материалами для занятий. В этой статье поделимся 30 ссылками, которые обязательно нужно добавить себе в закладки.

Для удобства разделим сайты на 10 категорий.

1.   Listening

·         На сайте Esl-lab вы найдете много заданий на аудирование, разделенных по уровням: Easy, Intermediate, Difficult. Есть также упражнения для Pre-Listening и Post-Listening.

·         English Listening Lesson Library Online (Elllo) — огромный выбор коротких аудио и видео уроков. Ко всем аудио есть транскрипты, квизы и секции с разбором лексики

А здесь Lit2Go — большой выбор аудиокниг. Есть не только аудиофайлы, но и транскрипты, также указан уровень сложности текста.

2.   Reading

·         На сайте Breaking News English вы найдете новости, разделенные по уровням и готовые задания к ним.

·         English Club — короткие тексты для чтения, разделены по темам: фильмы, здоровье, спорт, и т.д. Для каждого текста есть список слов с пояснениями.

·         Teen Tribune – здесь также короткие статьи на разные темы, которые подойдут для занятий со школьниками. Есть разделение по уровням и, обычно, одна и та же статья представлена в нескольких уровнях сложности.

3.   Speaking

·         Ищете вопросы для обсуждения на занятии? Огромный выбор тем и вопросов вы найдете на сайтах:

·          Conversation Questions

·         ESL Discussions

Сайт Brainyquote поможет подобрать подходящую для любого урока цитату. Огромная коллекция цитат разделена по темам.

4.   Writing

·         UNC Writing Center — много полезной информации о любом виде письменной работы: советы по написанию, разбор грамматики, пунктуация, и многое другое.

·         На сайте Write and improve от Cambridge English можно потренироваться писать разные виды письменных заданий (в том числе и эссе для международных экзаменов) и сразу же получить оценку своей работы.

·         Hemingway Editor поможет отредактировать текст так, чтобы его было легче читать.

·         Хотите сделать текст наоборот сложнее? Поможет Complex Sentence Generator

5.   Grammar

Мои самые любимые три сайта с огромной коллекцией интерактивных упражнений на отработку грамматики:

·         Perfect-english-grammarХочу такой сайт

·         Englisch-hilfen

·         English Grammar Online

6.   Vocabulary

·         На сайте Learnenglishfeelgood вы найдете лексические упражнения на очень разные темы. Есть общий и деловой английский.

·         Vocabulary.com и Quizlet помогут создавать свои списки слов и находить уже готовые, смотреть определения слов и примеры использования, а также тренироваться их использовать.

7.   Pronunciation

·         На Youglish можно выбрать фразу или слово и прослушать множество вариантов их использования героями самых разных фильмов и сериалов, а также политиками и другими известными личностями.

Rachel’s English — незаменимый помощник всем, кому интересен американский вариант английского. Основной акцент канала — произношение, но есть также и

·         видео, посвященные разбору лексики.

·         Tim’s Pronunciation Workshop — серия коротких видео-уроков, которые помогут разобраться во всех нюансах британского акцента.

8.Все вместе

·         На сайте Thoughtco множество статей, планов уроков и упражнений, материалы по общему и деловому английскому.

·         Busyteacher — планы уроков и упражнения для студентов всех уровней.

9.   Инструменты для создания собственных заданий

·         Wordcloud — подойдет для презентации и повторения лексики.

·         Mindmeister — для составления mind maps. А о том, как их использовать, можно прочитать здесь.

·         А на сайте Pixton можно составлять комиксы: пригодится для составления примеров для грамматических правил и историй.

10.                Материалы для подготовки к международным экзаменам

·         Exam English – здесь вы найдете множество тренировочных упражнений для подготовки к BEC, TOEFL, IELTS и кембриджским экзаменам.

·         Ieltsliz — блог о подготовке к IELTS: полезные советы по подготовке, список рекомендованных для подготовки книг и тренировочные упражнения.

·         Bestmytest — блог о TOEFL: советы по подготовке и тесты.