История школы

В 1925 году вышло постановление правительства Дагестан об открытии первой светской школы. В этой школе за парты сели около 60 сельских детей. Первыми учителями - бугленцами были: Гаджиев Вайлянмат, Газанов Магомед, Ибрагимов Каирбек. В данной начальной школе работали также учителя из других сел района. Первые директора школы: Ибрагимов Каирбек, Газанов Магомед, СалаватоваЗайнап.Хочу такой сайт

В 1936 году начальная школа в Буглене была преобразована в семилетнюю школу. После войны в Бугленской школе, как и во многих других школах Дагестана, работали русские учителя: Ореховская Валентина Ивановна, Черномор Нина Трофимовна, Артемичева Аделаида Сергеевна.
   В 1961 году
Бугленская школа преобразовывается в восьмилетнюю школу. В 1966 году школа стала средней, и была стопроцентно обеспечена своими педагогическими кадрами.
   В 1980-1981 учебном году в
Буглене было сдано в эксплуатацию новое типовое здание школы.
С 1994 года школа носит  имя видного общественного деятеля Дагестана Шихсаидова Шихсаида Исаевича.