14.11.2018

Психологическая служба образования– интегральное явление, которое представляет собой единство четырех составляющих, или аспектов, научного, прикладного, практического и организационного. Каждый из аспектов имеет свои задачи, решение которых требует от исполнителей специальной профессиональной подготовки.

1. Научный аспект предполагает научное обоснование и разра­ботку психодиагностических, психокоррекционных, психопрофи­лактических и развивающих программ, способов, средств и мето­дов профессионального применения психологических знаний в конкретных условиях современного образования.

2. Прикладной аспект предполагает использование работниками образования психологических данных при составлении учебных программ и планов, создании учебников, разработке дидактиче­ских и методических материалов, построении и реализации про­грамм обучения и воспитания.

3. Практический аспект предполагает психологическую работу непосредственно с детьми, группами и классами, воспитателями, учителями, родителями для решения тех или иных конкретных проблем.

4. Организационный аспект включает в себя создание структуры психологической службы образования, обеспечивающей как вза­имодействие всех ее звеньев по содержательным и организацион­ным вопросам, так и контроль за профессиональной деятельно­стью и повышением квалификации практических психологоРазвитие прикладного, практического и организационного аспек­тов психологической службы образования целиком и полностью за­висит от развития ее научного аспекта, который определяет основную теоретическую базу и формирует природу психологической службы.

Целью психологической службы является содействие в создании условий для полноценного личностного развития, позитивной социализации, профессионального становления и жизненного самоопределения обучающихся и воспитанников в УО, семье и социальном окружении.Хочу такой сайт

Ориентация на развитие ребенка определяет основные задачи пси­хологической службы образования:

реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития ребенка каждого возраста;

развитие индивидуальных особенностей детей – интересов, спо­собностей, склонностей, чувств, отношений, увлечений, жизнен­ных планов и др.;

создание благоприятного для развития ребенка психологического климата (в детском саду, интернате, школе и пр.), который опреде­ляется, с одной стороны, организацией продуктивного общения детей со взрослыми и сверстниками, с другой – созданием для каждого ребенка на всех этапах онтогенеза ситуаций успеха в той деятельности, которая является для него личностно значимой;

оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям.

Основными средствами достижения главной цели психологической службы образования являются создание и соблюдение психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Нарушение этих условий мешает своевременной ре­ализации возрастных и индивидуальных возможностей детей, что ве­дет к ухудшению их психологического здоровья и вызывает необходимость коррекционной или специально развивающей работы с ними.