Инсценировка урока геометрии

Инсценировка урока геометрии.

«Город углов»

Первый ученик.  Друзья, я хочу рассказать вам о стране, которая не обозначена ни на одной карте. Это страна Геометрия – чудесный уголок  Мира. В ней прекрасные небольшие города, где все отлично знают  друг друга. Там Прямая и Точка – основные фигуры, все их уважают за прямоту и точность.

Один из городов – Город  Углов – раскинулся у подножья горы. В этой долине с незапамятных времён жили     углы: Развёрнутые, Прямые, Острые, Тупые. Они призошли от лучей, когда – то спустившихся с гор.

Самыми большими и добрыми были Развёрнутые Углы. В их доме  часто собирались друзья и было им весело. Каждый путник встречал у них радушный приём.  Напротив  жили Прямые Углы. Дом их был в два раза меньше, чем у Развёрнутых Углов, ведь их градусная мера 90 градусов. Это были честные и прямые Углы.

В городе все обрашались к ним, если надо было узнать Правду.Хочу такой сайт

Второй ученик. Рядом с Развёрнутыми Углами стоял дом   Отрых Углов. В нём обитали самые остроумные и прятные жители города. Несмотря на то, что их градусная мера всегда было меньше 90 градусов и домик был небольшой, они не унывали, много играли. Читали, соревновались в сочинении острых сатирических куплетов, которые распевали на улицах города. На окраине стоял дом Тупых Углов. Он был поменьше дома Развёрнутых Углов, но больше дома Прямых Углов. Очень тупыми и заносчивыми были хозяева дома. Никак они не могли понять, что всем надо  жить в мире и согласии. Сами в гости не ходили и себе не звали. Они очень гордились своей тупостью. Жизнь в городе текла спокойно. Но однажды ранее обычного распахнулись, сверкая разноцветными стеклами, окна домов. Жители города узнали, что в нём появилась юная путешественница, Прекрасная Биссектриса   -     Луч. Эта была маленькая, тоненкая,   задорная и очень весёлая девочка. Много нового она внесла в жизнь старого города. Все граждане, даже тупые углы, наперебой приглашали её в гости.

Третий ученик. Очень нравились игры Биссектрисы, она прячется, а все её ищут. Те, кто хорошо учились  в школе, знали, что биссектриса делит угол пополам. Они быстро находили гостю  и играла продолжалась.

Исчезло одиночество. Стали появляться семьи     углов. Первую свадьбу сыграли Смежные Углы. У них была одна сторона общая, а две другие – дополнительные полупрямые. Несмотря на то, что в паре могут быть два       прямых угла, а может быть один Острый, а другой     тупой, их отличает то,  что  они – семья и их сумма всегдаравна 180. Пробовали два Острых угла два тупых угла стать смежными, но это им не удалось. Не знаете  почему?

Четвёртый ученик. Вторую свадьбу сыграли Вертикальные Углы.  У них стороны одного угла -          дополнительные полупрямые сторон другого угла. Скоро все знали, что Вертикальные углы равны между собой.

Шло время. И вот разнеслась новая весть: высоко в горах,  куда не всякий орёл долетает, оказывается,  у Углов живёт ещё много родственников: Полные Углы, Центральные Углы, Вписанные и другие Углы.  И живут они по своим иным законам. (всё демонстрируется на таблицах углов)

Инсценировка урока геометрии.pdf (скачать) (посмотреть)