План работы школы по безопасности

08.09.2019

ПЛАН
мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в МКОУ «Бугленская СОШ»  на 2019 – 2020 учебный год

Цель: обеспечение  координации  всех  работников  школы  по  противодействию экстремизмуи терроризму в образовательном учреждении, выработка мер, направленных на нормализацию межэтнических отношений.

Задачи:

1.Обеспечить безопасность обучающихся, работников школы во время уроков и во внеурочное время путем повышения безопасности их жизнедеятельности.

2.Расширять теоретические знания обучающихся,  педагогов,  работников школы, родителей по вопросу противодействия экстремизму и терроризму.

3.Формировать у обучающихся основы толерантного поведения.

4.Создать условия для  активного  включения  детей  и  молодежи  в  социально-экономическую культурную жизнь общества.

5.Организовать практическую проверку готовности  обучающихся, сотрудников школы правильно  действовать  в чрезвычайных ситуациях.

Ответственные

1.  Мероприятия по формированию навыков антитеррористического поведения учащихся, по предупреждению и противодействию экстремистской деятельности

1.

Проведение систематических инструктажей с обучающимися по темам:

«Действия при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов»;

«Действия при угрозе террористического акта»;

«Правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники»

Классные руководители,

2.

Реализация в учебном процессе, на уроках ОРКСЭ учебных материалов, раскрывающих преступную сущность идеологии экстремизма и терроризма.

Учителя- предметники

3.

Проведение классных часов о толерантности и противодействию экстремизму и терроризму.

в течение года согласно планам воспитательной работы класса

4.

Конкурс плакатов, рисунков  « Нет – терроризму!»

Рук. безопасности,

Зам директора по ВР

5.

Подготовка и проведение выставок по темам:

«Мир без насилия»

«Терроризм угроза обществу»

Библиотекарь Залимханова С.И,

Газанова М.А

Библиотечно – библиографический урок « Что такое терроризм».

6.

Обновление стенда  по антитеррористической защищенности

7.

Проведение Дня против экстремизма и терроризма с организацией тренировочных эвакуаций учащихся и работников школы.

Учитель ОБЖ ,

8.

Беседы  «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде», « Мы против террора»  (с приглашением сотрудника полиции)

Рук.безопасности,

Зам. директра по ВР

9.

Проведение месячника безопасности

10.

Диагностика с целью исследования личностных свойств толерантности у учащихся.

психолог

11.

Участие в районных и областных  мероприятиях по профилактике экстремизма, идеологии терроризма

Классные руководители, Рук. безопасности

2.  Мероприятия по предупреждению и противодействию террористической деятельности с сотрудниками школы, родительской общественностью

12.

Изучение законодательства РФ по вопросам ответственности за разжигание межнациональной межконфессиональной розни, разъяснения сущности терроризма, его общественной опасности.Хочу такой сайт

13.

Проведение инструктажей с работниками школы.

14.

Проведение беседы с  сотрудниками школы:

«Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения»

Директор школы ,

15.

Проведение родительских собраний по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности ОУ, активного их участия в воспитании бдительности, ответственности за личную и коллективную безопасность у детей.

в течение года согласно планам работы

Классные руководители, Рук. безопасности

16.

Разработка и распространение рекомендаций, буклетов для родителей и учащихся по действиям граждан при установлении уровней террористической угрозы

Рук.безопасности,

Зам по ВР

17.

Зам. директора по ВР,

18.

Открытый урок совместно с представителями духовного управления на тему « Ислам. Религия мира и добра»

Руководитель безопасности,

Зам директора по ВР

3.  Мероприятия по антитеррористической защищенности МКОУ Бугленская  СОШ

19.

Контроль соблюдения пропускного режима

ежедневно

Дежурный администратор,

20.

Организация дежурства администрации, педагогического персонала, классов по школе

21.

Осмотр здания, территории на предмет обнаружения подозрительных предметов.

Осмотр ограждений, ворот, калиток, запасных выходов, замков, запоров, решеток на предмет их целостности и исправности

ежедневно

22.

Проведение наблюдения за автотранспортом, припаркованном в непосредственной близости у здания школы

23.

Проведение проверок состояния эвакуационных выходов и путей эвакуации (исправность дверных замков, незагроможденность  проходов)

24.

Проверка  систем  сигнализации,

видеонаблюдения

25.

Организация взаимодействия с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, вспомогательными структурами и общественными организациями

26.

Контроль за проведением мероприятий по соблюдению режима безопасности

27.

Освещение проводимых мероприятий по вопросам противодействия идеологии терроризма, экстремизма на сайте школы.

Зам. по ИКТ

План работы школы по безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)