Библиотечно - библиографический урок на тему "День славянской письменности и культуры"

23.11.2019

«День славянской

письменности  и культуры»

Цель урока: познакомить  учащихся с историей создания  славянской азбуки , с историей русского алфавита и ее создателях братьях  Кирилле и  Мефодии; совершенствовать навыки связной речи; познакомить  учащихся с возникновением славянской письменности; привить любовь к родному языку; любовь и интерес к книгам.Хочу такой сайт

Задачи: воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, языку и традициям народа, чувство патриотизма и толерантность, чувство гордости за историю своей страны и становление русского языка; развивать духовно – нравственные  качества у  учащихся, уважения к истории  и традициям нашей Родины на примере жизни великих просветителей славянства Кирилла и Мефодия; повышать свои знания и культуру.

С вступительным словом выступила  библиотекарь школы  Газанова М.А. Она рассказала об истории создания русского алфавита, ее создателях Кирилле и Мефодии. Были прочитаны высказывания  писателей И.С.Тургенева, А. И. Куприна, А.Н.Толстого о  значении русского языка; ведущая  рассказала об истории создания славянской азбуки; приводила факты из истории; стихи о русском языке; мини викторина «Самый внимательный»; показан фильм – презентация о славянской азбуке; оформлен стенд «День славянской культуры и письменности»

Урок проводился с учащимися 7 классов.

День славянской письменности и культуры.pdf (скачать) (посмотреть)