Открытие Бугленской участковой больницы

20.04.2019

19 апреля состоялось открытие Бугленской участковой больницы, которой  присвоено имя русской женщины-фельдшера Надежды Валиевой.

Вместе с Разией Джамбулатовой на торжественное мероприятие прибыли - делегация администрации Буйнакского района, дочери Надежды Валиевой, её внуки, правнуки, односельчане. От имени главы Буйнакского района Камиля Изиева к присутствующим обратился первый заместитель главы администрации района Арсланали Джафаров. В своём выступлении он особо подчеркнул роль русской женщины в жизни Буйнакского района и от имени главы района поблагодарил Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова за неоценимый вклад в развитие участковой больницы и Разию Джамбулатову за идею присвоения больнице имени Надежды Валиевой, а также Министерство Здравоохранения РД.

Право открыть медицинское учреждение после реконструкции было предоставлено Арсланали Джафарову и дочери Надежды Валиевой – Зое Валиевой. После, гости прошлись по оснащённым медицинским кабинетам.

После небольшой экскурсии гостей провели в расположившийся рядом Центр традиционной культуры, где их ожидала яркая, насыщенная программа.

Со словами благодарности на сцене выступили врио главного врача Буйнакской Центральной районной поликлиники Батыр Омаров, главный врач Бугленской больницы Казим Курбанов,учитель родного языка Мамайханов Мамайхан Н., дочь Надежды Валиевой – Зоя Валиева . «Такую добрую память оставила нам наша мама. Мы - её дети и внуки, гордимся ей. Хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем мероприятии и внёс свой вклад, спасибо моим односельчанам, спасибо Разие Исаевне. Для нашей семьи этот день является поистине знаменитым и историческим», - отметила в своём выступлении Зоя Валиева.Хочу такой сайт

Рассказать об идее присвоении имени Надежды Валиевой любезно согласилась и сама Разия Джамбулатова. «Не имея представления о Дагестане, стране гор, русские девушки, юноши ехали работать на Кавказ, в Дагестан. Многие из них, полюбив этот край, связывали свою жизнь с Дагестаном, обрели здесь своё счастье, свою вторую родину. Одной из них оказалась Надежда Яковлевна. Эта скромная женщина стала сельчанам родной и близкой. Отдав свое сердце жителям маленького селения, она дала людям надежду. Надежду на лучшее будущее, на здоровое потомство. Хочу пожелать, чтобы в каждом селе была своя Надежда, чтобы каждая из них была увековечена в памяти и сердцах своих сельчан», - подчеркнула Разия Джамбулатова.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.04.2019