Урок цифры ’Приватность в цифровом мире’

15.02.2021

На «Уроке цифры» по теме «Приватность в цифровом мире» ученики смогут познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией  и получать ее.

В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

На уроке мы разберем понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомимся с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить ваши данные.

Полезные ссылки

Методические рекомендации к уроку «Приватность в цифровом мире» (.pdf)ССЫЛКА НА ВНЕШНИЙ РЕСУРС

Открыть

Методические рекомендации к уроку «Приватность в цифровом мире» для проведения урока без интернета (.pdf)ССЫЛКА НА ВНЕШНИЙ РЕСУРС