о проведении ежегодного конкурса авторских творческих работ «ВДОХНОВЕНИЕ»,

посвященного 100-летию со дня образования ДАССР

1. Общие положения

1.1. Организатором конкурса авторских  творческих работ «ВДОХНОВЕНИЕ» (далее - Конкурс) является Буйнакский районный центр  развития одаренности.

1.2.  Настоящее положение определяет цель, задачи, условия и сроки проведения Конкурса.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1.    Цель

– стимулирование творческой, исследовательской и патриотической активности  активности  учащихся;

- создание условий для творческой активности участников проекта;

2.2. Задачи

- развитие гражданского, духовно-нравственного, интеллектуального потенциала;

- воспитание патриотизма и уважения к прошлому нашей малой родины.

3. Порядок и условия проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 15 января  по 30 февраля 2021 г.

3.2 Участниками Конкурса могут стать учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений; а  также педагоги.

Конкурс проводится по 3-м возрастным группам:

- учащиеся (1-6 классы, 7-11 классы)

- педагоги

3.3. Конкурс проводится по 4-м  номинациям:

1. Творческий литературный конкурс  стихотворений

«Пою мою республику»

Требования к работам:

1. Стихотворение на свободную тему.

2. Стихотворение, посвященное  Дагестану (новое, свежее)

- принимаются работы на русском и родных языках;

- на титульном листе: данные участника и руководителя – полностью (ФИО, класс, школа, желательно с фотографией автора).

- шрифт: Times New Roman, размер шрифта-14.

- работа должна соответствовать возрасту;

- в работах не должно быть орфографических и пунктуационных ошибок (перед отправкой  в БРЦРО предложите проверить работы филологам)

-  работа должна быть исключительно авторской, поскольку будет проверена  на антиплагиат   и  далее войдет в ежегодный творческий сборник «Вдохновение».

- работы принимаются ТОЛЬКО в электронном виде (bruо05@mail.ru).

2. Фото-конкурс

«Дагестан на фото»

( одна работа от школы!)

- фото одного блюда Дагестанской кухни, желательно  присутствие автора на фото (фото из интернета не принимается)  с краткой (не более 10 предложений) пояснительной запиской рецепта. Обязательна оригинальность и необычность и фото, и записки.

- фото участника конкурса в национальном костюме с краткой (не более 10 предложений) пояснительной запиской об истории костюма.

Размер фото А4 (можно меньше).

Работы принимаются ТОЛЬКО в электронном  варианте.

3. Конкурс эссе

Темы для эссе:

1.      Моя семья  в период становления автономии Дагестана.

2.      Лидеры ушедшего времени (Об одном из  первых революционеров Дагестана).

3.      Значение Декларации об автономии Дагестана в жизни дагестанского общества.

4.      Что выбираем - социализм или капитализм? (Рассуждение)

5.      Октябрь 1917 года - переворот или революция?

6.      Они стояли у истоков автономии (Выразить свое отношение к любому из деятелей Дагестанской социалистической группы)

7.      Основоположники дагестанской советской поэзии и прозы (обосновать свое отношение к одному из дагестанских поэтов или  писателей)

8.      Первые Дагестанские профессиональные композиторы (Мое музыкальное предпочтение)

9.      Где можно встретить работы Аскар-Сарыджы в России и Дагестане?

10.  Известные дагестанские живописцы (Чьи работы и почему?)

1.      Своя тема,  связанная с юбилеем автономии Дагестана.

- объемне более 2 страниц.

Будут рассматриваться  живые работы, в которых отражено   Ваше мнение.

- шрифт: Times New Roman, размер шрифта -14.

Работы принимаются ТОЛЬКО в электронном  варианте (bruо05@mail.ru).

4. Конкурс исследовательских работ

Темы для исследования:

2.      Значение Декларации об автономии Дагестана в экономическом развитии республики.

3.      Национально-территориальная автономия в РСФСР.

4.      И.В. Сталин в истории России и Дагестана.

5.      Правовые основы создания и развития РСФСР в 1920 году.

6.      Индустриализация Дагестана в годы первых пятилеток.

7.      Роль и значение Дагестанской социалистической группы в становлении автономии Дагестана.

8.      Культура и искусство Дагестана  в период 1921-2021 года.

9.      Своя тема, связанная с юбилеем автономии Дагестана.

Требования к исследовательской работе:

- объем не более 5-х страниц, плюс приложения.

- шрифт: Times New Roman, размер шрифта-14.

- выполнение всех требований, предъявляемых к написанию исследовательской работы, но лаконично.

- конкурсные работы принимаются только в электронном  варианте (bruо05@mail.ru). Итоги Конкурса подводятся с 1марта по 15 марта 2021 года

Отправленные документы называйте, пожалуйста, понятно- (школа, ВДОХНОВЕНИЕ)!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ежегодного конкурса авторских творческих работ «ВДОХНОВЕНИЕ», посвященного 100-летию со дня образования ДАССР.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.01.2021

Дата обновления: 15.01.2021