План работы ШМО учителей математики

01.06.2020

План работы ШМО учителей математики, физики и информатики на2019 – 2020учебный год.

Тема: «Пути повышения качества образовательного процесса через инновационные формы мониторинга качества»

Цель: «Внедрение новых образовательных стандартов нового поколения и опыта работы учителей по внедрению методик развивающего обучения, непрерывное  совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, развитие познавательной активности учащихся»

Задачи:

1.     Работа над реализацией стандартов нового поколения, выработка единых инновационных алгоритмов педагогической деятельности

2.     Внедрение в образовательный процесс по всем предметным дисциплинам личностно-ориентированных образовательных технологий деятельного обучения

3.     Продолжение работы по внедрению в учебный процесс современных  информационно-коммуникационных образовательных технологий, технологией профильного обучения, технологией ЕГЭ , инновационной деятельности.

4.     Внедрение дистанционных форм обучения.

5.     Совершенствование системы работы МО по формированию универсальных учебных  действий у учащихся

6.     Развитие условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, воспитание стремления к здоровому образу жизни

Основные направления работы МО на 2019 – 2020 учебный год

1.     Повышение методического мастерства учителей

2.     Организация учебной деятельности, направленной на повышение уровня качества  знаний

3.     Совершенствование методов и средств  обучения в связи с новой  формой итоговой аттестации

4.     Изучение нормативных  документов по вопросам образования.

5.     Составление рабочих программ по математике, физике, информатике.

6.     Изучение и внедрение в учебный процесс новых технологий.

7.     Проведение школьных олимпиад

8.     Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность, участие в различных конкурсах, исследовательских работ

9.     Проведение диагностических и тренировочных работ, выполнение ГИА и ЕГЭ

10.  Обмен опытом преподавания

Повышение профессионального мастерства учителей.

1 .Активное участие в видеоконференциях.

2.  Прохождение курсов повышения квалификации.

3.Тематика заседаний ШМО (дата, основные вопросы, ответственные)

План работы по повышению успеваемости и качества знаний учащихся.

1.     Добиться  усвоения знаний и навыков по предмету  в соответствии требований государственных стандартов образования к минимальному уровню подготовки обучающихся.

2.     Обращать особое внимание на мотивацию деятельности на уроке

3.     Создать комфортные условия работы для всех учащихся на уроке

4.     Практиковать разно-уровневые контрольные работы с учетом уровня подготовленности учащихся

5.     Создать условия для своевременной  ликвидации пробелов знаний учащихся

План работы с одаренными детьми

1.     Выявление одаренных детей по результатам творческих заданий, олимпиад.

2.     Организация индивидуальных занятий с одаренными детьми, привлечение их к работе научного общества учащихсяХочу такой сайт

3.     Обучение учащихся работе с научной литературой, со справочниками по предмету.

4.     Подготовка и участие в конкурсах, очных и заочных олимпиадах по предмету.

5.     Способствовать творческому росту ученика, создавая комфортные условия для развития его личности.

Методическая работа.

1.     Работать над повышением профессионального, методического уровня учителей.

2.     Проводить открытие уроки, круглые столы по вопросам методики преподавания  предмета.

3.     Участие в профессиональных конкурсах и фестивалях.

4.     Участие в работе педагогических советов, научно – практических конференций, районных семинаров учителей математики, физики, информатики

5.     Подписаться на методические журналы, газеты.

6.     Использовать опыт передовых учителей России, школы

7.     Обобщить и распространить опыт работы учителей ШМО

8.     Работа по темам самообразования

9.     Использование компьютерных технологий в учебном процессе

10.                      Продолжить работу по освоению ФГОС и созданию методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с его особенностями(разработки уроков, календарно – тематического планирования, дидактического и раздаточного материала)

11.                      Продолжить работу по созданию системы  подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ по математике

Продолжить работу по организации проектной работы учащихся

12.                      Продолжить внедрение тестовых технологий.

13.                      Проведение открытых уроков

Работа по развитию методического обеспечения образовательного процесса.

1.Организовать подписку на  методические издания по предмету

2. Обеспечить своевременное прохождение курсов по повышению квалификации учителей.

3. Использовать в работе компьютерные технологии, практиковать работу с электронными  учебниками,  пользоваться услугами интернета.

4. Создать портфолио каждого учителя и банк методических находок.

5. Составлять тематические планы уроков, элективных курсов  в соответствии с программным требованиям по предмету.

6.Организация обзора методической  литературы по предмету и просмотра сайтов  для методической  помощи учителям математики, физики, информатики.

Внеклассная работа

1.     Проведение  школьного и районного тура олимпиад.

2.     Участие в интернет  и  онлайн олимпиаде

3.     Подведение итогов олимпиад.

4.     Проведение конкурсов.

5.     Участие в работе школьного  НОУ.

6.     Привлечение учащихся обучению подготовительных курсах к поступлению в вузы.

7.     Вести профориентационную  работу среди учащихся, организовать встречи со студентами профилирующих по предмету вузов.

План работы ШМО учителей математики.pdf (скачать) (посмотреть)